Albo d'oro Coppa Giacosa

Share

Di seguito i vincitori di tutte le edizioni della Coppa Giacosa.

1949 CIRILLO LUCIANO G.S. Leginese (SV)
1950 FRACCHIA PIETRO G.S. Meazzo (AL)
1951 GHIONE SECONDO Pedale Acquese Acqui
1952 FALLARINI GIUSEPPE S.C. Ursus Novara
1953 CHACHERANO ALESSANDRO G.S. Saturno Moncalieri
1954 SALPESTRE CARLO Pedale Sanmaurese
1955 ZUCCHI PIETRO G.S. Lingotto
1956 RANNOCCHIARO BRUNO G.S. Saturno Moncalieri
1957 BISCARO DANILO G.S. Condor
1958 DRAGO MARIO G.S. Vallestrona Biella
1959 MODENA ARMANDO U.S. Sanremese
1960 LAZZARATO ALFIO G.S. Pedale Astigiano
1961 GAUDE PAOLO G.S. San Paolo Torino
1962 BODRERO FRANCO V.C. Chiesa Bra
1963 PAVANEL GIUSEPPE G.S. Settimese
1964 MILANO OSCAR G.S. Genepin Pinerolo
1965 ZANGRANDI GERMANO V.C. Chiesa Bra
1966 GIOVANNINI GIULIO G.S. Bergamin Torino
1967 GIOVANNINI GIULIO G.S. Bergamin Torino
1968 PAVIA FRANCO G.S. Bergamin Torino
1969 PAVIA FRANCO G.S. Bergamin Torino
1970 BARALE LUIGI G.S. Canellese Canelli
1971 MARTINETTI LUCIANO G.S. Eporediese Ivrea
1972 SANTAMARIA ROCCO G.S. Pedale Torinese Torino
1973 GONELLA GIOVANNI U.S. Finalborgo
1974 DONADIO CORRADO G.S. Primavera Chiusa Pesio
1975 SARACINO LUIGI U.S. Fianese Torino
1976 FERRO VALERIO US. Vigevanese Albisola
1977 FILLIA PAOLO G.S. Rostese Torino
1978 LO CAMPO LUIGI G.S. llfas Alba
1979 DAVICO DARIO G.S. Ferrero Beatrice Alba
1980 BORTOLAZZO GIANNI G.S. Dughera Torino
1981 BORTOLAZZO GIANNI G.S. Dughera Torino
1982 LANFRANCO GIOBATTA U.S. Loano Savona
1983 AMANDOLA FRANCESCO A.N.P. l. Sport Savona
1984 ANDRINI FLAVIO U.S. Pontecurone (AL)
1985 INTROVIGNI EDDI S.C. Arma di Taggia (lM)
1986 BONETTI MASSIMO S.C. Rostese (TO)
1987 TARTAGGIA GIUSEPPE S.S. Sassi (TO)
1988 CASANOVA SANDRO S.C. Luce LucchesiRostese (TO)
1989 ATTIS FABRIZIO Ciclistica Arma Cicli GIOS
1990 GIORIO ALESSANDRO U.C.G. Langhe Marchesi di Barolo
1991 Dl BERNARDO ANDREA U.S. Sanremese 1904
1992 CIRASOLA SALVATORE U.C. Alassio
1993 MELIS GIULIANO S.C. Fossano
1994 AMANZIO FEDERICO S.C. Madonna di Campagna
1995 SIGNORILE JACOPO U.C. Alassio
1996 BOGGIA STEFANO U.S. Valmos Biella
1997 ERMETI GIAIRO G.S. Cadeo Kokai
1998 ALESSO G. MARIA G.S. Ardens Alplast
1999 MARENGO MARCO Cicli Angaramo
2000 CERRATO MARCO Pedale Acquese
2001 CAGNINA ALESSANDRO Anpi Sport Valenza
2002 BARLA LUCA SC Arma di Taggia Mapei
2003 MATTIO ALESSANDRO SC Vigor Ardens
2004 CERULLO DAVID SC Piossasco Blu Team
2005 MARTINA ANDREA SC Madonna di Campagna
2006 PAPA JACOPO SC Madonna di Campagna Gios
2007 OLIVIERI LUCA ASD Rostese Piemonte  
2008 BONISTALLI FRANCESCO - CAMPIONE ITALIANO U.C. Empolese Birindelli  
2009 JACOPO MOSCA U.C.A.B. Biella  
2010 LORIS BERARDI Esperia Rolfo  
2011 VIEL MATTIA Madonna di Campagna
2012 SOBRERO MATTEO Alba Bra Langhe e Roero
2013 STEFANO CIARDO Vigor-Cycling Team
2014 ENRICO OLIVERO Vigor-Cycling Team
2015 ALESSIO PALMA U.C.A.B. 1925 Biella
2016 SIMONE CARRO' Pedale Acquese
2017 DIEGO RABOZZI Bici Club 2000 Borgomanero
Share

Newsletter

Iscriviti alla nostra newsletter
Riceverai tutte le informazioni, aggiornamenti e molto altro su tutte le nostre manifestazioni.

Login Utente

Meteo Mondovì